Laman

Kamis, 05 Agustus 2010

Kalender Pendidikan 2010-2011


Prota 1

Prota 2

Prota 3

Analisa Waktu Efektif

RPP SKI MA Semester Genap 2010-2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 

Standar kompetensi   (5)        :
Memahami perkembangan Islam pada masa modern/zaman kebangkitan (1800-sekarang)
Kompetensi Dasar ( 5.1 )       :
Menjelaskan perkembangan Islam pada masa modern
Indikator                                :
5.1.1 Menjelaskan masuknya imperalisme ke dunia Islam
5.1.2 Menjelaskan dampak masuknya imperalisme bagi perkembangan Islam

Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I.       Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.      Menjelaskan masuknya imperalisme ke dunia Islam
2.      Menunjukkan dampak masuknya imperalisme bagi perkembangan Islam
II.    Materi Ajar :
Ø  Masuknya imperalisme ke dunia Islam
III. Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direc Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Penugasan
·         Driil
IV.   Langkah-langkah pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan, kapan imperalisme ke dunia Islam dan bagaimana dampaknya bagi perkembangan Islam?
  1. Kegiatan Inti :
·         Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan memberi tugas pada masing-masing kelompok
·         Memberikan ilustrasi tentang masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam
·         Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep tentang masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam
·         Siswa menulis dan menyusun dalam bentuk gambar, serta  menghubungkan konsep-konsep dengan garis dan memberi label tentang masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam
·         Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam
  1. Kegiatan Akhir
·         Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam
·         Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam
·         Memberikan salam penutup
V.     Sarana & Sumber Belajar :
  • Imam Subchi, Sejarah Kebudayaan Islam utk MA kls XII, Jakarta: PT. Listafariska Putra,2006
  • Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
  • M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
  • Ahmad Wahid, dkk, Menjelajah Peradaban Islam, Sleman:Pustaka Insan Madani, 2006
  • Ensiklopedia Islam
  • Internet dan Intranet
  • Buku paket SKI yang relevan
  • LKS SKI
VI.  Penilaian Hasil Belajar :
  1. Teknik penilaian:
-    Unjuk Kerja
  1. Bentuk instrumen :
-    Membuat peta konsep
  1. Contoh instrumen:
         Buatlah Peta Konsep yang menggambarkan masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam!
Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.        
Ketepatan konsep
2
2.        
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
3.        
Kerapian gambar
2
4.        
Kreatifitas gambar
2
5.        
Kerjasama yang baik
2

Jumlah skor
10
                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 


Standar kompetensi   (5)        :
Memahami perkembangan Islam pada masa modern/zaman kebangkitan (1800-sekarang)
Kompetensi Dasar                  :
5.2  Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada masa modern
5.3  Mengambil ibrah  dari peristiwa perkembangan Islam pada masa modern
Indikator                                :
5.2.1        Menjelaskan biografi Muhammad bin Abdul Wahab, Jamaluddin Al-Afghani, Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
5.2.2        Menilai pemikiran-pemikiran Muhammad bin Abdul Wahab, Jamaluddin Al-Afghani, Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
5.2.3        Menilai pemikiran-pemikiran Muhammad bin Abdul Wahab, Jamaluddin Al-Afghani, Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
5.3.1.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari peristiwa perkembangan Islam pada masa modern
5.3.2.      Mengemukan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari masuknya imperalisme ke dunia Islam dan gerakan-gerakan pembaharuan
Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I.       Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.      Menjelaskan biografi Muhammad bin Abdul Wahab, Jamaluddin Al-Afghani, Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
2.      Menilai pemikiran-pemikiran Muhammad bin Abdul Wahab, Jamaluddin Al-Afghani, Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
3.      Menilai pemikiran-pemikiran Muhammad bin Abdul Wahab, Jamaluddin Al-Afghani, Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
4.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari peristiwa perkembangan Islam pada masa modern
5.      Mengemukan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari masuknya imperalisme ke dunia Islam dan gerakan-gerakan pembaharuan

II.    Materi Ajar :
Ø  Gerakan pembaharuan Wahabi, gerakan anti imperalisme Jamaluddin Al-Afghani, gerakan pembaharuan Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
Ø  Ibrah dari masuknya imperalisme ke dunia Islam dan gerakan-gerakan pembaharuan

III.  Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direc Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Inquiri
·         Diskusi kelompok
IV.   Langkah-langkah pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang gerakan-gerakan pembaharuan
B.  Kegiatan Inti :
·         Membagi siswa menjadi 5 kelompok
·         Memberi tugas pada masing-masing kelompok (setiap kelompok membahas gerakan pembaharuan yang dilakukan satu tokohdan ibrahnya)
·         Memberikan kesempatan untuk mengkaji beberapa literatur yang terkait dengan tugas kemudian mendiskusikannya dengan anggota kelompok
·         Guru mempersilahkan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
C.  Kegiatan Akhir
·         Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pemikiran pemharuannya Muhammad Abduh, Muhammad Rasyid Ridla, dan Muhammad Iqbal
·         Mempersilakan siswa secara individu membuat essai singkat dari hasil diskusi
·         Memberikan salam penutup

V.     Sarana & Sumber Belajar :
  • Imam Subchi, Sejarah Kebudayaan Islam utk MA kls XII, Jakarta: PT. Listafariska Putra,2006
  • Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
  • M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
  • Ahmad Wahid, dkk, Menjelajah Peradaban Islam, Sleman:Pustaka Insan Madani, 2006
  • Ensiklopedia Islam
  • Internet dan Intranet
  • Buku paket SKI yang relevan
  • LKS SKI

VI.  Penilaian Hasil Belajar :
  1. Teknik penilaian:
-    Tes Kinerja
-    Portofolio
  1. Bentuk instrumen :
-    Diskusi
-    Essai hasil diskusi
  1. Contoh instrumen:
-          Petunjuk : Bacalah beberapa literatur tentang gerakan pembaharuan, kemudian analisilah pemikiran-pemikiran mereka dan diskusikan secara berkelompok! 

Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.       
Ketepatan mencari informasi dengan menggunakan literatur
2
2.       
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
3.       
Kerjasama dalam kelompok yang baik
2
4.       
Ketepatan data yang diperoleh
2
5.       
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10
                                   
                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 


Standar kompetensi   (6)        :
Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar ( 6.1 )       :
Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia
Indikator                                :
6.1.1        Menjelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia
6.1.2        Menjelaskan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
6.1.3        Menyebutkan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
6.1.4        Mengidentifikasi peninggalan-peninggalan kerajaan Islam

Alokasi Waktu                       : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )

I.       Tujuan Pembelajaran :
      Siswa mampu :
1.      Menjelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia
2.      Menunjukkan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
3.      Membuat peta konsep tentang proses masuknya Islam ke Indonesia
4.      Menyebutkan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
5.      Menyimpulkan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam

II.    Materi Ajar :
Ø  Proses masuknya Islam ke Indonesia
Ø  Pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
Ø  Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
Ø  Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam

III.       Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direc Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Penugasan
·         Driil

IV.   Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
A.  Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan, kapan Islam masuk ke Indonesia?
B.  Kegiatan Inti :
·         Tanya jawab awal tentang  proses masuknya Islam ke Indonesia
·         Memberikan ilustrasi tentang proses masuknya Islam ke Indonesia
·         Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep tentang proses masuknya Islam ke Indonesia dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
·         Siswa menulis dan menyusun dalam bentuk gambar, serta  menghubungkan konsep-konsep dengan garis dan memberi label tentang proses masuknya Islam ke Indonesia dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
·         Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia, pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
C.  Kegiatan Akhir
·         Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang proses masuknya Islam  dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
·         Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang proses masuknya Islam  dan pengaruh Islam terhadap peradaban bangsa Indonesia
·         Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
  1. Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, sebutkan nama-nama Kerajaan-kerajaan Islam Awal di Indonesia !
  1. Kegiatan Inti :
    1. Tanya jawab awal tentang  Kerajaan Islam awal di Indonesia dan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia
    2. Memberikan ilustrasi tentang Kerajaan Islam awal di Indonesia dan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia
    3. Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep tentang Kerajaan Islam awal di Indonesia dan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia
    4. Siswa menulis dan menyusun dalam bentuk gambar, serta  menghubungkan konsep-konsep dengan garis dan memberi label tentang Kerajaan Islam awal di Indonesia dan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia
    5. Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan Kerajaan Islam awal di Indonesia dan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia
  2. Kegiatan Akhir
·         Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Kerajaan-kerajaan Islam Awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam Awal di Indonesia
·         Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang Kerajaan-kerajaan Islam Awal di Indonesia dan Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam Awal di Indonesia
·         Memberikan salam penutup

V.     Sarana & Sumber Belajar :
  • Imam Subchi, Sejarah Kebudayaan Islam utk MA kls XII, Jakarta: PT. Listafariska Putra,2006
  • Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
  • M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
  • Ahmad Wahid, dkk, Menjelajah Peradaban Islam, Sleman:Pustaka Insan Madani, 2006
  • Ensiklopedia Islam
  • Internet dan Intranet
  • Buku paket SKI yang relevan
  • LKS SKI

VI.  Penilaian Hasil Belajar :
a.  Teknik penilaian:
-    Tes unjuk kerja
b.  Bentuk instrumen :
-    Membuat Peta Konsep
c.  Contoh instrumen:
Buatlah Peta Konsep yang menggambarkan masuknya imperalisme ke dunia Islam dan dampaknya bagi perkembangan Islam!
Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.        
Ketepatan konsep
2
2.        
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
3.        
Kerapian gambar
2
4.        
Kreatifitas gambar
2
5.        
Kerjasama yang baik
2

Jumlah skor
10
                                   
                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 


Standar kompetensi   (6)        :
Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar  (6.2.)       :
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di Indonesia
Indikator                                :
6.2.1.      Menyebutkan ulama-ulama awal di Indonesia
6.2.2.      Menjelaskan peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia
6.2.3.      Menyebutkan nama-nama wali songo
6.2.4.      Menjelaskan peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia

Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

I.  Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menyebutkan ulama-ulama awal di Indonesia
2. Menjelaskan peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia
3. Menyebutkan nama-nama wali songo
4. Menjelaskan peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia
II.  Materi Ajar :
Ø  Ulama-ulama awal di Indonesia
Ø  Peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia
Ø  Nama-nama wali songo
Ø  Peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia

III.   Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direc Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Inquiri
·         Diskusi kelompok

IV.   Langkah-langkah pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang ulama-ulama awal di Indonesia
B.  Kegiatan Inti :
·         Membagi siswa menjadi 10 kelompok
·         Memberi tugas yang berbeda-beda pada masing-masing kelompok
·         Memberikan kesempatan untuk mengkaji beberapa literatur yang terkait dengan tugas kemudian mendiskusikannya dengan anggota kelompok
·         Guru mempersilahkan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
C.  Kegiatan Akhir
·         Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang peranan ulama-ulama awal di Indonesia dalam penyebaran Islam dan peranan Wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia
·         Mempersilahkan siswa secara individu membuat essai singkat dari hasil diskusi
·         Memberikan salam penutup

VII.           Sarana & Sumber Belajar :
·         Imam Subchi, Sejarah Kebudayaan Islam utk MA kls XII, Jakarta: PT. Listafariska Putra,2006
·         Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
·         M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
·         Ahmad Wahid, dkk, Menjelajah Peradaban Islam, Sleman:Pustaka Insan Madani, 2006
·         Ensiklopedia Islam
·         Internet dan Intranet
·         Buku paket SKI yang relevan
·         LKS SKI

VIII.        Penilaian Hasil Belajar :
  1. Teknik penilaian:
-    Tes Kinerja
-    Portofolio
  1. Bentuk instrumen :
-    Diskusi
-    Essai hasil diskusi
  1. Contoh instrumen:
-          Petunjuk : Bacalah beberapa literatur tentang ulama-ulama awal di Indonesia dan wali songo, kemudian analisilah peranan mereka dalam penyebaran Islam dan pengembangan Islam di Indonesia dan diskusikan secara berkelompok! 
Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.       
Ketepatan mencari informasi dengan menggunakan literatur
2
2.       
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
3.       
Kerjasama dalam kelompok yang baik
2
4.       
Ketepatan data yang diperoleh
2
5.       
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10
                                   
                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 


Standar kompetensi   (6)        :
Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar                  :
6.3. Mengambil ibrah dari peristiwa perkembangan Islam di Indonesia
6.4. Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di Indonesia
Indikator                                :
6.3.1    Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari keberadaan Islam di Indonesia
6.3.2    Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil pelajaran dari peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia
6.3.3    Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia
6.4.1    Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari sikap intelektual dan semangat keislaman para ulama
6.4.2    Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari semangat keislaman para wali songo

Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

I.       Tujuan Pembelajaran :
      Siswa mampu :
1.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari keberadaan Islam di Indonesia
2.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil pelajaran dari peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia
3.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia
4.      Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari sikap intelektual dan semangat keislaman para ulama
5.      Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari semangat keislaman para wali songo

II.    Materi Ajar :
Ø  Ibrah dari keberadaan Islam di Indonesia
Ø  Ibrah dari peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia
Ø  Ibrah dari peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia
Ø  Keteladanan sikap intelektual dan semangat keislaman para ulama dan wali songo
III. Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direct Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Penugasan
·         Inquiri

IV.   Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
A.  Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang keberadaan Islam di Indonesia, peranan ulama-ulama awal di Indonesia dalam penyebaran Islam di Indonesia, dan peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia.
B.  Kegiatan Inti :
·         Siswa diberi kesempatan berdiskusi dengan teman sebangku (2 siswa) untuk mengkaji dan mencari jawaban tentang ibrah dari keberadaan Islam di Indonesia, peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia, dan peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia.
·         Menggabungkan dengan kelompok lain (4 siswa) menjadi kelompok baru yang lebih besar untuk sharing dalam merumuskan jawaban baru
·         Memberi kesempatan setiap kelompok untuk presentasi hasil sharing
·         Memberi kesempatan pada setiap kelompok untuk mensimulasikan sikap intelektual dan semangat keislaman para ulama dan wali songo
·         Memberi kesempatan pada setiap kelompok untuk menghubungkan sikap intelektual dan semangat keislaman para ulama dan wali songo
C.  Kegiatan Akhir
    • Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari keberadaan Islam di Indonesia, peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia, dan peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia.
    • Mempersilahkan siswa secara individu menulis pada buku tugas (dikumpulkan) tentang ibrah dari keberadaan Islam di Indonesia, peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia, dan peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia dengan disertai alasan.
·         Memberikan salam penutup

V.     Sarana & Sumber Belajar :
  • Imam Subchi, Sejarah Kebudayaan Islam utk MA kls XII, Jakarta: PT. Listafariska Putra,2006
  • Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
  • M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
  • Ahmad Wahid, dkk, Menjelajah Peradaban Islam, Sleman:Pustaka Insan Madani, 2006
  • Ensiklopedia Islam
  • Internet dan Intranet
  • Buku paket SKI yang relevan
  • LKS SKI

VI.  Penilaian Hasil Belajar :
a.  Teknik penilaian:
-    Tes Kinerja
b.  Bentuk instrumen :
-    Diskusi
c.  Contoh instrumen:
Diskusikan dengan teman sebangku tentang ibrah dari keberadaan Islam di Indonesia, peranan ulama-ulama awal dalam penyebaran Islam di Indonesia, dan peranan wali songo dalam pengembangan Islam di Indonesia, kemudian hasil diskusi kalian silahkan disharing dengan teman bangku lain!
Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.        
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
2.        
Kerjasama yang baik
2
3.        
Ketepatan ibrah yang ditemukan
2
4.        
Kualitas argumen dalam mengungkapkan ibrah
4

Jumlah skor
10
                                   

                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 


Standar kompetensi   (7)        :
Memahami perkembangan Islam di dunia
Kompetensi Dasar ( 7.1 )       :
Menjelaskan perkembangan Islam di dunia
Indikator                                :
7.1.1        Mengidentifikasi Islam di Asia Tenggara
7.1.2        Menjelaskan Islam di Eropa
7.1.3        Menjelaskan Islam di Amerika

Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

I.       Tujuan Pembelajaran :
      Siswa mampu :
1.      Mengidentifikasi Islam di asia Tenggara
2.      Menjelaskan Islam di Eropa
3.      Menjelaskan Islam di Amerika

II.    Materi Ajar :
Ø  Islam di Asia Tenggara
Ø  Islam di Eropa
Ø  Islam di Amerika

III. Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direc Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Penugasan
·         Diskusi

IV.   Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang perkembangan Islam di dunia
B.  Kegiatan Inti :
·         Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar
·         Memberi tugas pada masing-masing kelompok (1 kelompok membahas Islam di Asia Tenggara, 1 kelompok membahas Islam di Eropa, 1 kelompok membahas Islam di Amerika)
·         Guru membimbing siswa agar setiap kelompok besar membagi lagi menjadi kelompok-kelompok kecil. Masing-masing kelompok kecil membahas perkembangan Islam di negara yang berbeda
·         Setiap kelompok kecil mengkaji beberapa sumber tentang perkembangan Islam di negara yang menjadi tugasnya
·         Siswa mendiskusikan hasil kajiannya dengan anggota kelompok
·         Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan hasil diskusinya dengan anggota kelompok lain
C.  Kegiatan Akhir
·         Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di Asia Tenggara, di Eropa, dan di Amerika
·         Mempersilahkan siswa membuat essai singkat hasil diskusi secara individu dan dikumpulkan
·         Memberikan salam penutup

V.     Sarana & Sumber Belajar :
  • Depag. R.I, Sejarah Peradaban Islam 3c, Jakarta, 1997
  • Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
  • M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
  • Ensiklopedia Islam
  • Internet dan Intranet
  • Buku paket SKI yang relevan
  • LKS SKI

VI.  Penilaian Hasil Belajar :
a.  Teknik penilaian:
-    Tes Kinerja
-    Portofolio
b.  Bentuk instrumen :
-    Diskusi
-    Essai hasil diskusi
c.  Contoh instrumen:
Kajilah beberapa sumber, kemudian diskusikan secara berkelompok tentang perkembangan Islam di Asia Tenggara, di Eropa, dan di Amerika!
Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.       
Ketepatan mencari informasi dengan menggunakan literatur
2
2.       
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
3.       
Kerjasama dalam kelompok yang baik
2
4.       
Ketepatan data yang diperoleh
2
5.       
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10
                                   
                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 


Standar kompetensi   (7)        :
Memahami perkembangan Islam di dunia
Kompetensi Dasar  (7.2.)       :
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia
Indikator                                :
7.2.1.      Menjelaskan Organisasi Islam Internasional
7.2.2.      Menunjukkan Kerjasama antar Negara Islam

Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

I.  Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan Organisasi Islam Internasional
2. Menunjukkan kerjasama antar Negara Islam
II.  Materi Ajar :
Ø  Organisasi Islam Internasional
Ø  Kerjasama antar Negara Islam

III.   Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direc Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Diskusi kelompok

IV.   Langkah-langkah pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang Organisasi Islam Internasional
B.  Kegiatan Inti :
·         Membagi siswa menjadi 4 kelompok
·         Memberi tugas yang berbeda-beda pada masing-masing kelompok
·         Memberikan kesempatan untuk mengkaji beberapa literatur yang terkait dengan tugas kemudian mendiskusikannya dengan anggota kelompok
·         Guru mempersilahkan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
C.  Kegiatan Akhir
·         Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Organisasi Islam Internasional
·         Mempersilahkan siswa secara individu membuat essai singkat dari hasil diskusi
·         Memberikan salam penutup

IX.  Sarana & Sumber Belajar :
  • Depag. R.I, Sejarah Peradaban Islam 3c, Jakarta, 1997
  • Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
  • M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
  • Ensiklopedia Islam
  • Internet dan Intranet
  • Buku paket SKI yang relevan
  • LKS SKI

X.     Penilaian Hasil Belajar :
  1. Teknik penilaian:
-    Tes Kinerja
-    Portofolio
  1. Bentuk instrumen :
-    Diskusi
-    Essai hasil diskusi
  1. Contoh instrumen:
-          Kajilah beberapa sumber kemudian diskusikan dengan anggota kelompok tentang Organisasi Islam Internasional!
Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.       
Ketepatan mencari informasi dengan menggunakan literatur
2
2.       
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
3.       
Kerjasama dalam kelompok yang baik
2
4.       
Ketepatan data yang diperoleh
2
5.       
Membuat kesimpulan
2

Jumlah skor
10
                                   
                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan     : Madrasah Aliyah Riyadlus Sholihin
Kelas / Semester         : XII / Genap
Mata pelajaran           : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
 

Standar kompetensi   (7)        :
Memahami perkembangan Islam di dunia
Kompetensi Dasar                  :
7.3. Mengambil ibrah dari peristiwa perkembangan Islam di dunia
7.4. Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia
Indikator                                :
7.3.1        Mengemukakan pendapat (dengan alasan) dari Islam di Asia Tenggara
7.3.2        Mengemukakan pendapat (dengan alasan) dari Islam di Eropa
7.3.3        Mengemukakan pendapat (dengan alasan) Islam di Amerika
7.4.1        Menunjukkan contoh-contoj sikap/sifat yang perlu diteladani dari tokoh-tokoh Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika
7.4.2        Meneladani ketekunan tokoh-tokoh Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika

Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

I.       Tujuan Pembelajaran :
      Siswa mampu :
1.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) pelajaran yang bisa diambil dari Islam di Asia Tenggara
2.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil pelajaran dari Islam di Eropa
3.      Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari Islam di Amerika
4.      Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari tokoh-tokoh Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika
5.      Meneladani ketekunan tokoh-tokoh Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika

II.    Materi Ajar :
Ø  Ibrah dari Islam di Asia Tenggara
Ø  Ibrah dari Islam di Eropa
Ø  Ibrah dari Islam di Amerika
Ø  Keteladanan tokoh-tokoh Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika

III. Metode :
1. Model pembelajaran
·         Kooperatif learning
·         Direct Instruction (DI)
2. Metode
·         Pengamatan
·         Penugasan

IV.         Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan Awal :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang ibrah dari Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika
B.  Kegiatan Inti :
·         Siswa diberi kesempatan berdiskusi dengan teman sebangku (2 siswa) untuk mengkaji dan mencari jawaban tentang ibrah dari Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika
·         Menggabungkan dengan kelompok lain (4 siswa) menjadi kelompok baru yang lebih besar untuk sharing dalam merumuskan jawaban baru
·         Memberi kesempatan setiap kelompok untuk presentasi hasil sharing
·         Memberi kesempatan pada setiap kelompok untuk mensimulasikan sikap tokoh-tokoh Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika
·         Menghubungkan ketekunan tokoh-tokoh Islam di asia Tenggara, Eropa, dan Amerika dalam kehidupan sehari-hari
C.  Kegiatan Akhir
    • Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika
    • Mempersilahkan siswa secara individu menulis pada buku tugas (dikumpulkan) tentang ibrah dari Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika dengan diserta alasan.
    • Memberikan salam penutup

V.     Sarana & Sumber Belajar :
  • Depag. R.I, Sejarah Peradaban Islam 3c, Jakarta, 1997
  • Husein Tuanaya,M.Ag.,dkk., Sejarah Kebudayaan Islam 3a, Surabaya:PT. Wahana Dinamika Karya,2004
  • M.Masyhur Amin,M.Ag. Sejarah Peradaban Islam, Bandung:Indonesia Spirit Fondation, 2004
  • Ensiklopedia Islam
  • Internet dan Intranet
  • Buku paket SKI yang relevan
  • LKS SKI

VI.  Penilaian Hasil Belajar :
a.  Teknik penilaian:
-    Tes Lisan
-    Tes Kinerja
b.  Bentuk instrumen :
-    Mengemukakan pendapat
-    Pengamatan Sikap
c.  Contoh instrumen:
Diskusikan dengan teman sebangku tentang ibrah dari Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika, kemudian hasil diskusi kalian silahkan disharing dengan teman bangku lain!
Rubrik :
No.
A s p e k
Skor
1.        
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
2
2.        
Kerjasama yang baik
2
3.        
Ketepatan ibrah yang ditemukan
2
4.        
Kualitas argumen dalam mengungkapkan ibrah
4

Jumlah skor
10
                                                                                                     
                                                                                                Probolinggo, 10 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran,


MISBAHUL MUNIR AA, SPd, MPd             MOH. RIDHOI, SPd